Cronistoria delle mostre del coordinamento

 

Mostra di Coordinamento  2016

S. Paolo d'Argon (BG)

organizzazione: Associazione Arte e Cultura Bergamo Bonsai

Giurati bonsai: Mario Pavone, Paolo Scarafiotti, Maurizio Baroni, Paolo Nastasi

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2015

Castelnuovo Scrivia (AL)

organizzazione: Bonsai Blu

Giurati bonsai: Giorgio Castagneri, Alfredo Salaccione, Nicola Crivelli, Gaetano Princiotta

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2014  

Cesano Madermo (MB)

organizzazione: Bonsai do Groane

Giurati bonsai: Gaetano Settembrini, Mario Pavone, Gianni Cara

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli


 

Mostra di Coordinamento  2013  

Monticello Brianza  

organizzazione: Brianza Bonsai

Giurati bonsai: Donato Danisi, Alfredo Salaccione, Paolo Scarafiotti

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli


 

Mostra di Coordinamento  2012

Rivalta di Torino  

organizzazione: Bonsai Club Rivalta

Giurati bonsai: Maurizio Baroni, Giorgio Castagneri, Bruno Mazza

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2011  

Monticello Brianza  

organizzazione: Brianza Bonsai

Giurati bonsai: Silvia Patrucco, Paolo Scarafiotti, Gaetano Settembrini

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2010

Rivalta di Torino  

organizzazione: Bonsai Club Rivalta

Giurati bonsai: Donato Danisi, Paolo Giai, Mario Sandri

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2009

Abbiategrasso  

organizzazione: Bonsai Club il Moro

Giurati bonsai: Nicola Crivelli, Donato Danisi, Gaetano Settembrini

Giurati suiseki: Ezio Piovanelli



Mostra di Coordinamento  2008  

Monticello Brianza  

organizzazione: Brianza Bonsai

Giurati bonsai: ...

Giurati suiseki: ...



Mostra di Coordinamento  2007

Lodi  

organizzazione: Gianpaolo Scoglio

Giurati bonsai: Nicoli Crivelli, Renato Dal Toso, Donato Danisi

Giurati suiseki: Chiara Padrini



Mostra di Coordinamento  2006

Novara  

organizzazione: Arte Bonsai Club Novara

Giurati bonsai: Mauro Ariosto, Mauro Coppa, Luigi Maggioni, Luca Maggiora, Giancarlo Nicolazzini

Giurati suiseki: Chiara Padrini



Mostra di Coordinamento  2005

Vinovo

organizzazione: Bonsai Club Torino

Giurati bonsai: Dino Crema, Bruno Mazza, Carlo Riboli, Mario Sandri, Gaetano Settembrini

Giurati suiseki: Chiara Padrini

Dimostratori: Mauro Coppa, Luca Maggiora, Fiorenzo Menegatti



Mostra di Coordinamento  2004

Milano

organizzazione: Bonsai Blu

Giurati bonsai: Patrizia Cappellaro, Adriano Nalon, Mauro Scotti, Mauro Ariosto, Maurizio Baroni

Giurati suiseki: Franco Saburri

Dimostratori: Mauro Scotti, Mauro Ariosto



Mostra di Coordinamento  2003

Carmagnola

organizzazione: Bonsainsieme

Giurati bonsai: Casetta, Maria Rosa Bonet, Carlo Oddone, Fiorenzo Menegatti, Mauro Coppa

Giurati suiseki: Jesus Revuelta



Mostra di Coordinamento  2002

Bipielle City - Lodi

organizzazione: Gianpaolo Scoglio

Giurati bonsai: Patrizia Cappellaro, Mario Sandri, Antonio Rupo, Paolo Dassetto, Donato Danisi

Giurati suiseki: Chiara Padrini, Andrea Schenone, Franco Saburri



Mostra di Coordinamento  2001

Carmagnola

organizzazione: Bonsainsieme

Giurati bonsai: Adriano Bonini, Aldo Cetorelli, Carlo Cipollini, Emilio Parolari, Gaetano Settembrini



Mostra di Coordinamento  2000

Sant'Angelo Lodigiano

organizzazione: Gianpaolo Scoglio

Giurati bonsai: Franco Moret, Nobile, Michele Andolfo, Danilo Gennari, Renato Dal Toso

Dimostratori: Franco Moret, Gaetano Settembrini Settembrini, Adriano Nalon, Giovanni Bonsignori


Mostra di Coordinamento 1999    

Abbazia di Chiaravalle    

organizzazione: Milano Bonsai Club

Giurati: Luigi Crespi, Giovanni Genotti, Valerio Gianotti, Maurizio Rovida, Donato Danisi

Dimostratori: Danilo Gennari, Valerio Gianotti, Maurizio Rovida, Donato Danisi